ニュー イヤー 駅伝 2019 結果。 ニューイヤー駅伝2020の1区の出場選手や結果は?区間歴代記録も調査!

ニューイヤー駅伝 in ぐんま(第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会)

6区:武藤 健太(国士舘大学)• 4:08:47 小森コーポレーション 13. 01:06:11 的場 亮太 小森コーポ 15. ひとまず立ち直ってから、また今後どうするかについて決めていきたいと思います。 出場資格:上位4位まで• 47:19 中西 亮貴 トーエネック 15. 第59回中部実業団対抗駅伝大会• 23位:プレス工業• インターナショナル区間の2区にエントリーされましたね。 まとめ 2018年の上位チームが予選でも順当に勝ち上がり、波乱もなさそうです。 第2区 8. 2区:竹内大地(中央大学 )• 村山謙太さんは今年のマラソンで自己ベストを更新しているので今年も旭化成のキーマンとなることでしょう。 4:14:06 西鉄 31. 9km• 38:29 藤川 拓也 中国電力 6. 伊原直斗(帝京大学)• 37:35 及川 佑太 YKK 28. ただ、駅伝は何が起こるか分かりません。 ランガット コニカミノルタ 22分42秒 8位 R. 日程:2017年1月1日• 1区:中村信一郎(早稲田大学)• 2区:エドワード・ワウエル(ムワリキ)• 外国人ランナーがいないチームはここで遅れてしまうことが多々あるため、 外国人ランナーのいない住友電工は、 その遅れを最小限にしようという作戦なのかもしれませんね。 46:55 松井 智靖 中国電力 8. 蛯名聡勝(帝京大学)• 22:48 アブラハム・キャプシス 旭化成 11. ムァゥラ 黒崎播磨 23分22秒 24位 J. 22:43 R. 4:59:08 DeNA 7. 4:56:53 富士通 6. キトニー カネボウ 22分37秒 4区 9位木津晶夫 DeNA 65分49秒 7区 23位佐藤佑輔 富士通 47分23秒 山登りしたキトニー選手が、インターナショナル区間で区間6位!また、当時とは違うところで威力を発揮していて嬉しいです。

Next

ニューイヤー駅伝2019 結果速報! 優勝チーム,区間記録,予選会の結果と2018年の結果についても!

すぐ前には 選手も。 4:51:02 トヨタ自動車 3. 4:10:58 ヤクルト 23. 第5区 15. 黒木文太(帝京大学)• 38:10 花澤 賢人 JR東日本 33. 36:11 中村 祐紀 住友電工• 3:30:59 中国電力 10. 2:45:02 安川電機 20. 00:58:46 九電工 7. 00:58:26 トヨタ紡織 3. 6区:久井原歩(国士舘大学)• 38:04 鎧坂 哲哉 旭化成 2. 荒井七海(東海大学) トヨタ自動車(前回大会3位)• 特にトーエネックは服部弾選手が1区にいるだけに、実業団に行ってスピードランナーとして活躍している竹内選手に注文したいところです。 そしてサプライズ、引退宣言してプレイニングコーチとなったはずの宇賀地選手が、強豪コニカミノルタアンカー!?駅伝ファン大騒ぎですよ。 36:04 山田 翔太 プレス工業• 伸び盛りの若い選手が多いので来年以降楽しみです。 川口将宏(青山学院大学)• 7区:岩田勇治(福岡工) 補欠• 宮原駅と第一中継所の宮原小学校前の間。 上位3チームが大会新記録というハイレベルなニューイヤー駅伝でした! 個人成績・結果がわかりやすいように、区間順位で並べています。

Next

ニューイヤー駅伝2017/総合結果と区間記録速報!優勝チームは?

47:11 中本 健太郎 安川電機 11. 1区:早川翼(東海大学)• 01:38:25 ヤクルト 18. MHPS(10年連続23回目)• 神奈川大学 1区 4位鈴木祐希 カネボウ 21位大塚 倭 NTT西日本 2区 36位大川一成 プレス工業 3区 35位東 瑞基 コモディイイダ 5区 26位柿原聖哉 SGHグループ 6区 17位我那覇和真 コニカミノルタ 23位森本卓司 中国電力 一時は引退したけど、走りたくなった東選手。 2区:デビット・ジュグナ(カリアニ)• 正式名称 第63回全日本実業団対抗駅伝 開催日 2019年1月1日(火・祝) スタート 群馬県庁前〈午前9時15分〉 ゴール 群馬県庁前 コース区間 全7区間(100km)• 3区:野村峻哉(東洋大学)• 6区:橋本隆光(城西大学)• 3区西山選手、4区大塚選手は個人的に楽しみ。 37:33 加藤 風磨 安川電機 27. 石川颯真(日本大学)• 増田明美(スポーツジャーナリスト)• キプケモイ YKK 30位 23:47 32位 1:00:22 山崎亮平 中国電力 33位 24:12 33位 1:00:23 P. 区間:7区間76. 01:05:41 蜂須賀 源 コニカミノルタ 8. 解説の宗茂さんも、思わず『情けない』とか『実力があって強いけど弱い』などとグチぽく言ってましたが… アンカー勝負になった時は、本来なら大六野選手の方がMHPSの岩田勇治選手より明らかに実力差があるので、スタートから離して余裕のゴールと思いましたが…途中から後ろに付いたので たぶん不調でラスト勝負に徹したと思いました。 高橋功気(駒澤大学)• 藤森憲秀(早稲田大学)• 1区:高橋流星(大阪経済大学)• 先頭:旭化成、小森コーポレーション、ヤクルト、九電工、安川電機、愛三工業、日立物流、トヨタ自動車九州 第3区 13. 2:48:46 SGホールディングス 34. 会社からのバックアップをいただいたことも含め会沢陽之介監督の功績は大きいと思います。 04:53:17 富士通 5. 細谷選手の成績は密かに楽しみ。

Next

ニューイヤー駅伝2019予想!2018年の結果、歴代優勝チーム区間賞

5区:今村俊(磯子)• また、24位のホンダも自動車会社です。 。 マラソン部にはホームページに掲載されているだけで12人 2019年1月2日現在 の選手が所属しているようで、世界規模のプラント設備会社のバックアップを受け、これからも選手たちの活躍が期待されますね。 データが少なく予想できなかったアブラハム選手。 00:58:51 カネボウ 10. 19位:愛知製綱• 3km)• 前回大会では、住友電工の遠藤日向選手と大接戦の2位だったので、 今回大会では、区間賞も狙ってくるのではないでしょうか! 2区のインターナショナル区間は、正直、誰がくるのか予想がつきません。 36:11 阿久津 圭司 SUBARU• 【 】 🥇大隅裕介 JR東日本 見事なスパート! — 太田涼 Ryo504 その他関東大学 1区 23位梶原有高 松蔭大卒 ひらまつ病院 36位山田直弘 山梨大卒 YKK 4区 2位河合代二 麗澤大卒 トーエネック 5区 37位藤田啓生 亜細亜大卒 ひらまつ病院 6区 18位柴田拓真 平成国際大卒 小森コーポレーション 26位橋爪孝安 松蔭大卒 SGHグループ 30位柱 欽也 東京経済大卒 警視庁 実力が抜けているのは河合選手ですね。 3:54:56 トヨタ自動車 2. スタート・フィニッシュ地点を群馬県庁とするになります。

Next

ニューイヤー駅伝2017/総合結果と区間記録速報!優勝チームは?

ウェズレイ SUBARU 22分34秒 6位 D. キプケモイ YKK 0:23:47 31位 松本 葵 大塚製薬 0:23:57 32位 監物 稔浩 NTT西日本 0:23:58 33位 山崎 亮平 中国電力 0:24:12 34位 E. ビヤゼン 八千代工業 18. 3km 【参考】前回2018年大会 2区 個人区間順位 順位 記録 選手名 チーム名 1 0:22:25 ビダン カロキ DeNA 2 0:22:38 エドワード ワウエル NTN 3 0:22:43 アブラハム キャプシス キプヤティチ 旭化成 4 0:22:49 ニコラス コシンベイ トヨタ自動車 4 0:22:49 ジョナサン ディク 日立物流 6 0:22:50 アッバイナ デグ 安川電機 7 0:22:51 バルソトン レオナルド 日清食品グループ 8 0:22:52 ロジャース チュモ ケモイ 愛三工業 9 0:22:55 ウィリアム マレル Honda 10 0:22:56 ポール タヌイ 九電工 10 0:22:56 ダニエル ムイバキトニー カネボウ 12 0:22:59 マチャリア ディラング 愛知製鋼 12 0:22:59 サムエル ムワンギ コニカミノルタ 14 0:23:01 エバンス ケイタニー トヨタ紡織 15 0:23:02 テレッサ ニャコラ マツダ 16 0:23:03 ダニエル キプケモイ 西鉄 17 0:23:05 ジョン マイナ 富士通 18 0:23:07 ルンガル ジェームス 中央発條 19 0:23:11 ロロット アンドリュー SUBARU 20 0:23:18 エノック オムワンバ MHPS 21 0:23:21 カレミ ズク トヨタ自動車九州 22 0:23:24 イエゴ エバンス サンベルクス 23 0:23:25 イェネブロ ビヤゼン 八千代工業 23 0:23:25 ジョエル ムァゥラ 黒崎播磨 25 0:23:27 サイラス キンゴリ SGHグループ 26 0:23:30 ポール カマイシ 中国電力 27 0:23:32 アレックス ムワンギ YKK 28 0:23:38 デビット ジュグナ ヤクルト 29 0:23:56 監物 稔浩 NTT西日本 30 0:23:57 中川 智春 トーエネック 31 0:24:08 木村 哲也 住友電工 32 0:24:13 松本 葵 大塚製薬 33 0:24:16 小根山 泰正 警視庁 34 0:24:40 畑中 大輝 中電工 35 0:24:47 岩崎 祐樹 セキノ興産 36 0:24:58 大谷 卓也 プレス工業 37 0:25:29 ジョン カリウキ ひらまつ病院 3区 チーム通過順位 34. もちろん、オリンピックや世界陸上などの大会でも選手が出場し優秀な成績を収めれば所属の会社名も表示され、大いに宣伝効果があります。 2:43:33 コニカミノルタ 10. 2㎞)1:07:46 4位 旭化成入社 世界選手権 10000m 29:50. はこちら。 第4区 22. 00:59:09 Honda 18. 3区:松枝博輝(順天堂大学)• 48:04 野田 一貴 大塚製薬 23. 中央学院大学 4区 13位細谷恭平 黒崎播磨 5区 36位海老澤剛 YKK 6区 16位廣 佳樹 マツダ 7区 19位及川佑太 YKK 36位村上優輝 コモディイイダ 数は少ないですが、それぞれ要ですね。 1km 桐生市役所• 46:27 髙井 和治 九電工 6. 三菱重工と日立製作所が出資して2014年に設立した会社であるということなので、とても新しい会社ですね。 26位:八千代工業• マレル Honda 19. 4:59:09 コニカミノルタ 8. 畑中選手は中電工過去最高順位、向選手は久々の入賞に貢献しています。

Next

ニューイヤー駅伝2019予想!2018年の結果、歴代優勝チーム区間賞

03:48:45 日立物流 11. 23:18 T. 04:55:02 カネボウ 9. 12位:九電工• そして新記録は出るのでしょうか。 46:50 西澤 佳洋 小森コーポ 13. 当然、わたくし、 富土通 フドツウ も名前が似ているので 昨日は、現地まで直接応援に行かせていただいた。 1区:遠藤日向(住友電工)• 4:52:23 MHPS 5. 左から順位、チーム名、総合タイム 1 :旭化成 4:46:07 2 :トヨタ自動車 4:48:36 3 :Honda 4:49:30 4 :JR東日本 4:50:40 5 :GMOインターネットグループ 4:50:46 6 :愛三工業 4:51:32 7 :ヤクルト 4:51:33 8 :コニカミノルタ 4:51:36 9 :カネボウ 4:51:37 10 :マツダ 4:51:39 11 : 安川電機 4:51:40 12 :トヨタ自動車九州 4:52:47 13 :トヨタ紡織 4:52:50 14 : 4:53:21 15 :大阪ガス 4:53:22 16 :住友電工 4:53:31 17 :MHPS 4:53:41 18 :SUBARU 4:53:41 19 :中国電力 4:53:43 20 :小森コーポレーション 4:54:13 21 :日立物流 4:54:30 22 :SGホールディングスグループ 4:54:33 23 :黒崎播磨 4:54:35 24 :NTT西日本 4:55:12 25 :九電工 4:55:13 26 :トーエネック 4:55:25 27 :西 鉄 4:56:01 28 :JFEスチール 4:56:36 29 :愛知製鋼 4:56:53 30 :警視庁 4:58:31 31 :中央発條 4:58:46 32 :YKK 4:58:49 33 :NTN 4:58:54 34 :プレス工業 4:59:25 35 : 5:00:47 36 :セキノ興産 5:02:27 37 :ひらまつ病院 5:07:50 中盤までトヨタ自動車との激しい首位争いを制し、旭化成が4連覇で優勝! 1区から3位といい位置でタスキを繋ぎ、その後も安定した走りで首位争いを演じる。 ニューイヤー駅伝2019:結果• 法政大学 1区 15位坂田昌駿 中央発條 3区 28位篠原義裕 西鉄 4区 35位細川翔太郎 セキノ興産 5区 10位大畑和真 安川電機 27位土井大輔 黒崎播磨 29位矢嶋謙悟 中央発條 6区 33位狩野琢巳 セキノ興産 7区 2位清谷 匠 中国電力 15位圓井彰彦 マツダ 31位松田憲彦 警視庁 ルーキー同級生の大畑・土井・矢嶋選手が5区に揃ったのは注目ですね。 あとはとっぽうを追いかけた横手選手、本調子でない中、最後優勝を勝ち取った大六野選手はやっぱり日本選手権王者だなと思いました。 4:51:31 MHPS 九州• 小森コーポレーションで金森・馬場選手の先輩後輩リレーいいですね。 5区:松井智靖(明治大学)• いいレースができた。

Next

ニューイヤー駅伝2020の優勝予想や注目選手、テレビ・ライブ配信は?※結果追記

山川雄大(帝京大学)• 10位:SUBARU• 19位:八千代工業• 果たして、どのチームが優勝するのでしょうか!? なお、スタートは9時15分、ゴール予想時刻は14時04分です。 2区:監物稔浩(環太平洋大学)• この流れを受け継いだ松井選手らで入賞争いに絡める活躍でした。 36:03 早川 翼 トヨタ自動車• 2019年のニューイヤー駅伝の結果と、新星MHPSの会社についての情報と、自動車関連企業が陸上部に力を入れる理由について考察してみました。 村武慎平(立命館大学)• 市川孝徳(東洋大学)• 4位:トヨタ自動車九州• 6区:市田宏 (大東文化大学)• 3区では延藤選手が区間賞争い!4区はMGC持ってる山本選手さすがでしたが、寺内選手の成長も光りました。 2:48:57 中央発條 35. 51 2012年区間賞 ー今井正人(トヨタ自動車九州)1. 各区間ごとの注目選手を見てみると、 1区の注目はトーエネックの服部弾馬選手! 安田昌倫(明治大学)• 吉川修司(亜細亜大学)• カリウキ セキノ興産 25. 初出場コモディイイダの金子選手も懐かしですね。

Next